четверг, 26 июня 2014 г.

Сказки на ночь

Обещала вам рассказывать о "БиблиотекеАлиссии" и помню об этом)
В этом посте я расскажу вам о двух свеженьких книжках, которые по заявлению авторов и составителей предназначены для укладывания малыша спать.
Я давно на них смотрела, думала какую из них заказать... А потом заказала обе) И так, в этом посте речь пойдет о

"Сказки на ночь", автор Карол Рот. 


          Книга формата А4, в твердой обложке, бумага  офсетная. Иллюстрации крупные, довольно милые и забавные. В книге три добрые истории: первой сказке зайчик Винни  не хочет спать один в своей кроватке и и идет ночевать к друзьям, но кто-то из друзей храпит, а кто-то любит ночью читать, поэтому в итоге малыш понимает, что лучше чем дома, ему нигде не будет, во второй истории ему приснился страшный сон про волков и он напугал ими своих братишек, но мудрая мама нашла способ все уладить). Третья сказка повествует о ягненке Ленни у которого где-то потерялась мама и его некому было уложить спать. Как м в "Сказке о глупом мышонке", на помощь пришли соседи, но у них ничего не вышло) Ситуацию спаоа вернувшаяся мама, мораль сказки: лучше мамы нет никого) Мне это нравится!
          Текст достаточной простой, картинок много, крупные и забавные.
          Несмотря на то, что каждая из трех историй связана с темой сна я бы не назвала эту книжку как "Сказки на ночь", история про зайчика Винни и волков захватывающая и несколько страшная, впечатлительные дети могут перевозбудиться или испугаться. Но это не про Алиссию))) Поэтому мы читаем эту книгу с большим удовольствием и днем, и на ночь, и ночью.
Цена - около 190 руб.
и несколько фотографий книги.







"Сонные сказки", сборник психологических сказок современных авторов
 

Почему-то,  Алиссия упорно отказывалась читать эту книгу, отбирала ее у меня и выкидывала. Никакими уговорами, уловками нам так и не удалось прочесть ее вместе. Максимум, что она послушала - первые два предложения первой сказки. Поэтому исключительно мои впечатления.
Внешний вид мне понравился даже больше, чем у первой книги, удобный формат в половинку альбомного листа, милейшие бегемотики на обложке, каждая сказка напечатана на листах разного цвета, иллюстраций много и они очень добрые и теплые.
В книге содержится рекомендация для родителей, что лучше читать на ночь - малосодержательные медитативные истории с повторяющимися элементами или цикличным сюжетом и в целом, сказки в книги являются примером таких историй.
Язык в этой книге мне показался более интересный, чем в книге выше, много красивых словосочетаний, оборотов. В итоге, какие-то сказки мне понравились очень, какие-то совсем не зацепили, но в целом покупкой довольна.
Отложу книгу на некоторое время, а потом достану, как новую и начну читать со "сказки про сонного Плюха", надеюсь Алиссия оценит.
Цена - около 190 руб.
И несколько страничек.






А что вы читаете малышам на ночь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий